Plazos de convocatorias a Juntas de propietarios

Plazo envío convocatoria. Cuando los estatutos de la comunidad establecen un plazo inferior o posterior al previsto en el art. 16 de la LPH. ¿Qué plazo debe prevalecer?

ACUERDO

El art. 16.3 de la LPH señala lo siguiente: “La citación para la Junta Ordinaria anual se hará, cuando menos, con seis días de antelación, y para las extraordinarias, con la que sea posible para que pueda llegar aconocimiento de todos los interesados (…)”. Los Estatutos de la comunidad no pueden contener normas que se opongan o contradiganlo dispuesto en la LPH.

Por ello, si la LPH fija un plazo para convocar una junta ordinaria de 6 días, los Estatutos no pueden modificar dicho plazo ampliando o disminuyendo los días establecidos
legalmente.

[kkstarratings]

Share on facebook
Facebook
Share on google
Google+
Share on twitter
Twitter
Share on linkedin
LinkedIn
Quienes somos

Somos miembros del Colegio de Administradores de Fincas de Madrid, con la cobertura del seguro de responsabilidad civil y la fianza del Colegio.

Contacto

C/ Puerto de Pozazal, 4 – local 20 bis
(Esquina Calle San Jaime)
28031 Madrid

Calle Valderribas 14
(Modo Coworking SOHO)
28007 Madrid

91 434 53 6591 290 28 38
itaca@itacafincas.net

2019 Copyright - Itaca Fincas - www.itacafincas.net